Через реки быстрые…

Селижарово — живописный и уютный районный центр. Особую неповторимость ему придает расположение на трех почти равновеликих реках: Волге, Селижаровке, Песочне. Три автомобильных моста, столько же подвесных и один железнодорожный — соединяют берега Волги, Селижаровки и Песочни.
Здесь действительно много рек, и даже на гербе изображены три реки, символически рассказывающие о главном природном богатстве этого края.
Все дороги и улицы невольно приводят к воде, недаром одно из прозвищ у селижаровцев – «водохлёбы», а другая «подмостовники».
Мосты являются одними из самых древних сооружений, поскольку славяне селились по берегам рек. Реки не только кормили население, но и являлись важным участком на великом караванном пути «из варяг в греки». И наши далекие предки не случайно выбрали такое место для поселения.

Из истории.
Большая и Малая слобода соединялись деревянным мостом через Селижаровку, который был построен монастырем (об этом свидетельствуют древние летописи ХYI столетия). Конюший двор с Большой слободой соединялся паромом, арендуемым частными лицами. Перевоз был платный. Второй паром действовал на месте, где раньше находился кирпичный завод.
В 1547 году царь Иван Грозный, путешествуя по монастырям Волоцким, Ржевским и Тверским, вероятно посетил и Селижаров монастырь, как знатнейший из тогдашних монастырей Ржевского уезда. Кроме сего, он пожаловал, а Царь Борис Годунов в 1600 году «подтвердил» монастырю право собирать на мосту через реку Селижаровку на монастырские расходы пошлину с проезжающих по мосту с товаром. С торговых людей с воза и с товарной телеги брали по 2 деньги, а с проезжающих без товара и пеших ничего не брали.
Мостовщину собирал Игумен с братиею в монастырскую казну, во время непогоды прятались под мостом в ожидании проезжающих, отсюда и появилось прозвище «селижаровские подмостовники», которое долго держалось в народе.

В это время через Волгу был устроен наплавной мост (паром), на котором переправлялись на другой берег. Проезд был платным. В 1709 году Селижаровский монастырь взял себе из оброка право сбора пошлин и за проезд по мосту через реку Волга, и за пропуск разных судов и плотов. Второй паром действовал на месте, где раньше находился кирпичный завод.
В приходно–расходной книге монастыря было записано, что сбор мостовщины через реку Селижаровку, так как через нее пролегала большая дорога из Ржева в Осташков, был горозда выгоднее, нежели сбор мостовщины через реку Волгу. От обеих мостовщин годовой доход простирался в 1722 году до ста рублей.
Осташковское уездное земство предложило построить мост через реку Волгу. Деньги на строительство выделяло земство, но Собрание гласных отказало, так как лишилась Городская Дума 700 рублей арендной платы, вносимой за год перевозчиками.
Следующее упоминание о мосте через Селижаровку относится к 1848 году:
« …. У монастыря мост через Селижаровку …….. длиною 80 и шириною 3 сажени. Мост требует поправки….»

26 февраля 1851 года был составлен документ « Об освидетельствовании материалов на постройку моста через реку Селижаровку». Изложение дела заключалось в следующем: « Тверской первой гильдии купец Иван Дмитриев Бобров и Московской третьей гильдии купец Федор Михайлов Воронов изъяснили, что Бобров принятую на себя постройку деревянного моста через Селижаровку в селении Селижарово передает купцу Воронову с теми же правами и обязанностями…». На постройку деревянного моста через Селижаровку по утвержденной смете на сумму 6851 руб.63 коп., были назначены торги, но без успеха. Впоследствии Иван Дмитриев Бобров изъявил желание принять на себя постройку за указанную сумму. А Ф.М. Воронов просил разрешения в связи с удобными погодными условиями разрешить забивать сваи и укреплять устои. И 22 декабря 1851 года строительство селижаровского моста было окончательно завершено.

Главными водными магистралями были озеро Селигер, река Селижаровка, соединяющая Селижарово с Осташковом; Волга, соединяющая посад с городами Ржев, Тверь, откуда привозили нефтепродукты, муку, крупу, сухофрукты и другие товары.
Летом с открытием навигации по рекам Селижаровке и Волге начинали курсировать маленькие пароходики, к которым прицеплялись баржи специально для перевозки груза.
Стоимость билета на пароход для большинства была выше их материальной возможности, и многие пользовались транспортной баржей, на которую стоимость билетов была ниже, чем на пароход.
По Волге из более отдаленных городов: Саратова, Твери поступали грузы в баржах и третниках (их вместимость в три раза больше, чем у барж). Подъем барж и третников вверх, против течения, осуществлялся с помощью лошадей.
Между Осташковом, Селижаровом и Большой Кошей курсировали пароходы «Касатка», «Селижарово», «Сокол», с прицепными баржами для груза.
Городское управление постоянно заботилась о состоянии дорог и мостов в посаде Селижарове, об этом упоминается в деле № 46 о сдаче в арендное содержание дорог и мостов посада Селижарова мещанину Климентову:
«Мы нижеподписавшие с одной стороны-представители Селижаровской Городского Упрощенного управления — Городской староста Смирнов И.Ф., и его помощник И. С. Травкин и с другой стороны Селижаровский мещанин Н.С.Климентов заключили настоящий договор в ниже следующем: 1) 19 числа я Н.С.Климентов принял на себя в арендное содержание и исправление дорог и мостов по землям посада Селижарово, которое должно заключаться в том, что бы проезд и проход по дорогам и мостам, во всякое время представлялся беспрепятственным удобным, в течение десяти лет, считая такой срок с 1января-1914года; 2)За исправление дорог и мостов на землях посада Селижарово, Городское управление будет платить арендатору Климентову по 96 рублей, за каждый год. Чтобы обеспечить наилучшее состояние дорог и мостов, а также неуклонное соблюдение и исправление их».14
Ст.137. Нот. По реестру № 1053.

Время так же быстротечно, как и реки. Годы складывались в десятилетия, а затем в века, изменившие социальные условия и уклад жизни посада. Но во все времена мосты служили людям и были символом связи между прошлым и будущим.
для Н.Н. Рукосуева, возглавлявшего Селижаровский райисполком в 1931 году -было два главных его дела в Селижарове – строительство моста и коллективизация. Поставленную задачу Николай Николаевич частично выполнил: при нем началось строительство деревянного моста через Волгу. До этого на другой берег люди и гужевой транспорт переправлялись на пароме, который был установлен чуть выше по течению реки. А ниже по течению, напротив монастыря, до 1936 года действовала лодочная переправа.

В начале 30-х было начато строительство деревянного моста и через Селижаровку. А жители деревень, расположенных в дмитровской и дубровской сторонах, преодолевали водную преграду через Песочню уже по деревянному мосту, построенному раньше. Сегодня на том же месте стоит железобетонный мост.
В сентябре 41-го, перед немецкой оккупацией, мосты были взорваны. После изгнания фашистов из района селижаровцы начали восстановительные работы. Первоначальной задачей являлось строительство новых мостов. В 1942 -1943 годах население переправлялось через реки по вновь возведенным деревянным мостам.
Переправить через реку большегрузную технику становилось проблемой. Была острая необходимость в строительстве мостов в Селижарове.
Мосты пробивали через различные союзные ведомства – министерства путей сообщения, коммунального хозяйства, Госстроя. Иначе сразу у нас не появились бы три моста. В Селижарове создается филиал «Мостоотряда – 19», головная организация которого базировалась в Ленинграде. В мостоотряде работало около 60 человек: монтажники, плотники, электромонтеры и т. д. За Селижаровкой возник поселок мостостроителей, а через реку был перекинут пешеходный мост.
Сооружением мостов в нашем райцентре занимались в основном селижаровцы, но были в бригаде строители и из соседнего Пеновского района. В строительстве всех этих монолитных надводных сооружений принимал участие и наш земляк В. П. Смирнов. За Виктором Павловичем, электромонтером по специальности, был закреплен ответственный участок: он обеспичивал стабильную работу вибраторов, сварочных трансформаторов, капера, а впоследствии выполнял функции монтажника.
Определен первый мост через Селижаровку. Первоначально сооружается временный ниже по течению реки. Старый разбирается, и начинается возведение нового. И в 1971 году селижаровцы увидели высокий новый мост через р. Селижаровку. Длина моста составляет 117,4 метра.
В 1972 году построен мост через Песочню, протяженностью 104,4 метра
Через два года началось строительство моста через Волгу (построен в 1975 году). Каждый мост выдерживает 80 тонн груза.
Возводили мосты в ограниченные сроки, около двух лет каждый. Зимой сваи забивали и опоры ставили. Примерно, на 12 метров заглубляли, на Волге они шли плохо, и в это же время года ригеля ставили, а летом – балки и отделочные работы вели. Специфика строительства мостов сложная, поэтому соблюдалась строжайшая техника безопасности.
Старшее поколение ещё помнит старый деревянный мост через Волгу – с улицы Боровой на Комсомольскую. Деревянный мост был демонтирован и на его месте построен новый – подвесной, протяжённостью 70 метров.

Термин «подвесной мост» – неправильный, в архитектуре и строительстве используется слово «висячий», но мы, местные жители, по привычке называем их подвесными. Основная их конструкция выполнена из высокопрочных и гибких металлических тросов, канатов и других удерживающих материалов, а пешеходная часть деревянная.
За 21 год В. П. Смирнов построил более 69 мостов, больших и малых, через реки и речушки в Осташковском, Пеновском, Ржевском, Оленинском и Селижаровском районах.

Подготовила статью М.Н.Соколова, библиотекарь – краевед Селижаровской центральной библиотеки.

К сборнику статей по истории Селижаровского края»

Пролистать наверх